Коммунальное государственое учреждение
+7 (727) 385-66-49
eOtinish.kz

Қалалық әдістемелік-семинар-практикум

«АСБ бар балалармен түзету педагогикалық жұмыстың негізгі бағыттары»

тақырыбындағы қалалық әдістемелік-семинар-практикум

КММ «№6 арнайы мектеп-интернаты» 2024 жылғы 16 мамыр күні «АСБ бар балалармен түзету педагогикалық жұмыстың негізгі бағыттары» тақырыбында қалалық әдістемелік-семинар өткізді. Әдістемелік семинар практикалық тәжірибе алмасу форматында ұйымдастырылды. Семинар бағдарламасына сәйкес алдымен №6 арнайы мектеп-интернатының педагогтері О.А.Авдеева «Развитие речи и коммуникация», Ж.З.Сайлаубаев «Сөйлеу кемшіліктерін түзету», А.К.Байгушикова «Математика», Ш.А.Айдарова «Әлеметтік тұрмыстық бағдарлау», М.Қ.Тлеубаева, Л.С.Тюребаева «Тәрбие сағаты», А.А.Ногайбаев «Кәсіби еңбекке даярлау», С.Ж.Адасбаева «Кәсіби еңбекке даярлау», М.М.Мырзагулова «Математика», Г.О.Мустафаева «Музыка және ән», А.Н. Бостыбаева «Айналадағы әлем», А.В.Беликов «Адаптивная физическая культура», С.Дүйсекенова «Қазақ тілі» пәндерінен ашық сабақ көрсетті.

Кейін семинар жұмысы екі секцияға бөлініп, спикерлері - оқу жөніндегі директор орынбасары С.Т.Боранбаева, әлеуметтік педагог Е.М.Белғожа, мұғалім-дефектолог Г.А.Толеубекова, А.Н.Ештай және ата-ана Г.Н.Бекибаева, логопед-дефектологтар А.Ы.Ермағамбет, Ж.З.Сайлаубаев  практикалық тұрғыда жалғастырды.

Қалалық әдістемелік семинарда қатысушылар АСБ бар балалармен түзету педагогикалық жұмыстың ерекшеліктерімен танысып, жұмыс барысында дамыту технологияларды қолдану жолдарын үйренді, ата-аналарды үдеріске кіріктіру мәселелерін егжей-тегжей талқылады.

Қалалық әдістемелік семинардың қорытынды бөлімінде №6 арнайы мектеп-интернатының директоры С.А.Исаева оқу-тәрбие үдерісінің материалды-техникалық қамтамасыздандыруы туралы баяндама жасады, соңында қатысушылардың назарына мектеп-интернатының жұмысы туралы видеоролик пен мектеп оқушылары дайындалған концерттік бағдарлама ұсынылды.

Семинар материалдары негізінде тәжірибелі оқытушы А.И.Кусаинова Google дискісінде электронды әдістемелік ресурс дайындады, оның сілтемесі қатысушыларға таратылды.

№6 арнайы мектеп-интернаты базасында өткізілген әдістемелік семинарға Алматы қаласы білім басқармасы басшысының орынбасары Б.Т.Малғаждарова, ҚББЖТҒӘО әдіскері К.Қ.Әбділда, ҰҒПО АИБД аға ғылыми қызметкері, ф.ғ.к. А.Д.Сейсенова, ПМПК және ППТК, арнайы білім беру ұйымдарының басшылары мен мамандары қатысты.

Городской методический семинар-практикум по теме

«Основные направления педагогической работы с детьми с РАС»

КГУ «Специальная школа-интернат №6» 16 мая 2024 года провёл методический семинар-практикум на тему «Основные направления коррекционно-педагогической работы с детьми с РАС». Городской методический семинар был организован в формате обмена практическим опытом.

Согласно программе семинара педагоги специальной школы-интерната №6 показали следующие открытые уроки: О.А. Авдеева «Развитие речи и общения», Ж.З. Сайлаубаев «Коррекция дефектов речи», А.К. Байгушикова «Математика», Ш.А. Айдарова «Социально бытовое ориентирование», М.К.Тлеубаева, Л.С.Тюребаева «Воспитательный час», А.А.Ногайбаев «Подготовка к профессиональному труду», С.Ж.Адасбаева «Подготовка к профессиональному труду», М.М.Мырзагулова «Математика», Г.О.Мустафаева «Музыка и песня», А.Н.Бостыбаева «Окружающий мир», А.В.Беликов «Адаптивная физическая культура», С.Дуйсекенова «Казахский язык».

После работа семинара была поделена на секции. Спикеры секций- заместитель директора по учебной работе С.Т.Боранбаева, социальный педагог Е.М.Белгожа, педагог-дефектолог Г.А.Толеубекова, А.Н. Ештай родитель А.Н.Бекибаева, логопеды-дефектологи А.Ы.Ермагамбет, Ж.З.Сайлаубаев и участники рассмотрели особенности коррекционно-педагогической работы с детьми с РАС, узнали способы использования развивающих технологий в коррекционно-педагогической работе с детьми с РАС, подробно обсудили вопросы вовлечения родителей в процесс коррекционного обучения.

В заключительной части городского методического семинара директор специальной школы-интерната № 6 С.А.Исаева выступила с докладом о материально-техническом обеспечении учебно-воспитательного процесса, также в завершении участникам был показан видеоролик о работе интерната и концертная программа, подготовленная школьниками.

По материалам семинара был подготовлен электронный методический ресурс на Google disk опытным педагогом А.И.Кусаиновой, ссылкой которой поделились с участниками.

В работе методического семинара, проведенном на базе специальной школы-интерната №6, приняли участие заместитель начальника управления образования города Алматы Б.Т.Малгаждарова, методист ГНМЦНТО К.К.Абдильда, старший научный сотрудник ННПЦ РСИО к.ф.н. А.Д.Сейсенова, руководители и специалисты специальных образовательных организаций ПМПК и ППТК.

видео о семинаре: